通知公告: · 闲置土地认定公示 · 闲置土地认定公示 · 闲置土地认定公示
通知公告 您的位置:沈阳市自然资源局 >通知公告
沈阳市中央生态环保督察拟销号群众举报问题查处情况公示第3批
时间:2021-08-09 来源:规划监督处 浏览次数: 文字大小:   打印:打 印

沈阳市中央生态环保督察拟销号群众举报问题查处情况公示第3

2021810日)

受理

编号

交办问题基本情况

行政

区域

调查核实情况

是否

属实

处理和整改情况

问责

情况

答复信访人情况(选填)

1

D2LN202104090018

2018年举报人曾向中央生态环境保护督察组反映过沈阳苏家屯区姚千街道乌金沟村冯*学非法利用国有林地建公墓的问题。沈阳市林业公安局苏家屯林业派出所答复为“问题属实,对当事人罚款,按照林业主管部门意见恢复原状,植树造林”,但至今未下达行政处罚。

苏家屯区

2021年4月12日市自然资源局苏家屯区分局、区农业农村局、白清姚千街道到现场调查。经核实,2016年9月,苏家屯区农林局对冯某某擅自改变林地用途行为下达《林业行政处罚决定书》,罚款金额2600元,已缴纳。经处罚后,未增加新墓穴。同时,对乌金沟村村组负责人进行了处理。对2018年中央环保督察“回头看”中举报的问题,分别于2019年9月和2020年8月对姚千乌金沟村冯某某毁林建坟情况进行了现场复查,林地已恢复。2019年4月,姚千街道组织力量对乌金沟村北山“回民坟”18.1亩林地空隙实施了密植造林,共栽植两年生刺槐大苗4000株;2020年4月,种植刺槐200余株。为加强林地管理,原区森林公安派出所已设立了宣传牌,姚千村干部和护林员坚持定期检查,防止毁林建坟问题反弹。

基本

属实

沈阳市自然资源局苏家屯分局将加强对该区域林地的日常监管,同时,进一步加大对砍伐盗伐行为及改变林地行为的打击力度。2021年4月,公安机关针对冯某某涉嫌非法经营问题进行调查。


2

D2LN202104100047

2016年举报人曾向沈阳市林业公安局反映过沈阳市苏家屯区姚千街道乌金沟村冯*学非法利用150国有林地建公墓的问题。沈阳市林业公安局苏家屯林业派出所答复,“问题属实,对当事人罚款,按照林业主管部门意见恢复原状,植树造林”,举报人认为苏家屯林业派出所以罚代管。

苏家屯区

2021年4月12日市自然资源局苏家屯区分局、区农业农村局、白清姚千街道到现场调查。经核实,2016年9月,苏家屯区农林局对冯某某擅自改变林地用途行为下达《林业行政处罚决定书》,罚款金额2600元,已缴纳。经处罚后,未增加新墓穴。同时,对乌金沟村村组负责人进行了处理。对2018年中央环保督察“回头看”中举报的问题,分别于2019年9月和2020年8月对姚千乌金沟村冯某某毁林建坟情况进行了现场复查,林地已恢复。2019年4月,姚千街道组织力量对乌金沟村北山“回民坟”18.1亩林地空隙实施了密植造林,共栽植两年生刺槐大苗4000株;2020年4月,种植刺槐200余株。为加强林地管理,原区森林公安派出所已设立了宣传牌,姚千村干部和护林员坚持定期检查,防止毁林建坟问题反弹。

基本

属实

沈阳市自然资源局苏家屯分局将加强对该区域林地的日常监管,同时,进一步加大对砍伐盗伐行为及改变林地行为的打击力度。2021年4月,公安机关针对冯某某涉嫌非法经营问题进行调查。


3

X2LN202104120033

举报人反映沈阳市浑河沿岸与棋盘山地区,经常有人非法猎杀野鸡等野生鸟类。

沈北新区浑南区

针对举报者反映的内容,加强禁止非法捕杀野生动物的宣传力,设立宣传牌和宣传条幅。设立野生动物相关违法案件的举报电话。要求重点区域的各街道人员及护林员做好相关执法配合工作,及时反馈案件线索;组织执法人员,开展专项巡护行动,严厉打击猎捕野生动物违法行为;积极调动社会组织和野生动物保护志愿者参与野生动物保护行动,形成执法合力,加强野生动物监管深度和广度。

基本

属实

经核查情况基本属实,今后将加强禁止非法捕杀野生动物的宣传力,设立宣传牌和宣传条幅。设立野生动物相关违法案件的举报电话。要求重点区域的各街道人员及护林员做好相关执法配合工作,及时反馈案件线索;组织执法人员,开展专项巡护行动,严厉打击猎捕野生动物违法行为;积极调动社会组织和野生动物保护志愿者参与野生动物保护行动,形成执法合力,加强野生动物监管深度和广度。


4

X2LN202104170065

苏家屯区白清乡台沟村姚*、肖*红非法在耕地内修路,且非法砍伐林木,毁山采矿石、采土,导致20亩耕地被毁。

苏家屯区

4月18日,沈阳市自然资源局到现场核查。经查,被举报人姚某、肖某红居住于沈阳市苏家屯区白清寨乡台沟村1组15号,系夫妻关系。2015年8月5日,白清街道台沟村召开村委会议,决定在位于姚某、肖某红承包果园内的原村民取土场采挖山皮土,用于本村垫道修路(包含姚某修路部分),未将采土投入流通领域以获取矿产品盈利,依法认定为合法活动。但是,台沟村村委会挖山取土行为导致3357平方米林地被毁坏。2015年11月16日,苏家屯区农林局对台沟村委会违法毁山采矿石、采土,导致毁坏林地行为下达《林业行政处罚决定书》(沈苏农林罚决字[2015]0923号),处罚款67140元;限其6个月内恢复林地原状。事后,村委会对被毁林地补植树木,但成活率低。涉案地块为林地,被毁前无立木,不存在砍伐林木和导致20亩耕地被毁情况。

基本

属实

沈阳市自然资源局苏家屯分局已责成白清街道在5月1日前对该地块完成补植补种。目前已完成造林,市自然资源局苏家屯分局将加大该区域的管理力度,加强巡护,杜绝类似事件的发生。


5

D2LN202104180002

苏家屯区姚千街道冯*学破坏乌金沟林地,修建200多个坟墓进行出售。

苏家屯区

2021年4月12日市自然资源局苏家屯区分局、区农业农村局、白清姚千街道到现场调查。经核实,2016年9月,苏家屯区农林局对冯某某擅自改变林地用途行为下达《林业行政处罚决定书》,罚款金额2600元,已缴纳。经处罚后,未增加新墓穴。同时,对乌金沟村村组负责人进行了处理。对2018年中央环保督察“回头看”中举报的问题,分别于2019年9月和2020年8月对姚千乌金沟村冯某某毁林建坟情况进行了现场复查,林地已恢复。2019年4月,姚千街道组织力量对乌金沟村北山“回民坟”18.1亩林地空隙实施了密植造林,共栽植两年生刺槐大苗4000株;2020年4月,种植刺槐200余株。为加强林地管理,原区森林公安派出所已设立了宣传牌,姚千村干部和护林员坚持定期检查,防止毁林建坟问题反弹。

基本

属实

沈阳市自然资源局苏家屯分局将加强对该区域林地的日常监管,同时,进一步加大对砍伐盗伐行为及改变林地行为的打击力度。2021年4月,公安机关针对冯某某涉嫌非法经营问题进行调查。


6

D2LN202104180110

苏家屯区姚千户街道乌金沟村林地被冯*学毁坏建造墓地出售,举报人曾向沈阳市森林公安局反映,回复内容为“毁掉十余座空坟,并对当事人罚款,要求当地迁坟”,但至今未迁坟。

苏家屯区

2021年4月12日市自然资源局苏家屯区分局、区农业农村局、白清姚千街道到现场调查。经核实,2016年9月,苏家屯区农林局对冯某某擅自改变林地用途行为下达《林业行政处罚决定书》,罚款金额2600元,已缴纳。经处罚后,未增加新墓穴。同时,对乌金沟村村组负责人进行了处理。对2018年中央环保督察“回头看”中举报的问题,分别于2019年9月和2020年8月对姚千乌金沟村冯某某毁林建坟情况进行了现场复查,林地已恢复。2019年4月,姚千街道组织力量对乌金沟村北山“回民坟”18.1亩林地空隙实施了密植造林,共栽植两年生刺槐大苗4000株;2020年4月,种植刺槐200余株。为加强林地管理,原区森林公安派出所已设立了宣传牌,姚千村干部和护林员坚持定期检查,防止毁林建坟问题反弹。

基本

属实

沈阳市自然资源局苏家屯分局将加强对该区域林地的日常监管,同时,进一步加大对砍伐盗伐行为及改变林地行为的打击力度。2021年4月,公安机关针对冯某某涉嫌非法经营问题进行调查。


7

X2LN202104210003

大东区文官街道朱尔村(三环南203国道以东朱尔一砖厂以北)有人违法砍伐树木售卖,破坏林地400余亩,并采挖山土售卖,用大量残土废土回填。

大东区

2021年4月21日,市自然资源局委托沈阳市勘察测绘研究院现场测量,举报的朱尔村三环南203国道以东朱尔村一砖厂以北地块占地面积138482平方米,该范围为朱尔村及城区集体土地,根据2017年林地变更“一张图”数据库,此范围无林地小班,经对照沈阳市中心城区文官单元控制性详细规划,举报事项涉及范围内主要包含绿地(包括生态防护绿地和公园绿地)和一部分道路用地。根据《沈阳市绿化条例》相关规定,举报地块的监督管理职责不在市自然资源局。

部分

属实

根据《沈阳市绿化条例》有关规定,举报地块的监督管理职责不在市自然资源局。


8

X2LN202104200065

大东区文官街道朱尔村三环南203国道以东朱尔一砖厂以北400余亩林地遭到破坏,无手续手续砍伐林木售卖,私自挖土售卖,用大量残土废土回填。

大东区

2021年4月21日,市自然资源局委托沈阳市勘察测绘研究院现场测量,举报的朱尔村三环南203国道以东朱尔村一砖厂以北地块占地面积138482平方米,该范围为朱尔村及城区集体土地,根据2017年林地变更“一张图”数据库,此范围无林地小班,经对照沈阳市中心城区文官单元控制性详细规划,举报事项涉及范围内主要包含绿地(包括生态防护绿地和公园绿地)和一部分道路用地。根据《沈阳市绿化条例》相关规定,举报地块的监督管理职责不在市自然资源局。

部分

属实

根据《沈阳市绿化条例》有关规定,举报地块的监督管理职责不在市自然资源局。


9

X2LN202104190041

大东区文官街道朱尔村(三环南203国道以东朱尔一砖厂以北)400余亩林地遭到破坏,在没有任何合法手续的情况下,砍伐树木售卖,并将可耕种土采挖售卖,用大量残土废土回填。

大东区

2021年4月21日,市自然资源局委托沈阳市勘察测绘研究院现场测量,举报的朱尔村三环南203国道以东朱尔村一砖厂以北地块占地面积138482平方米,该范围为朱尔村及城区集体土地,根据2017年林地变更“一张图”数据库,此范围无林地小班,经对照沈阳市中心城区文官单元控制性详细规划,举报事项涉及范围内主要包含绿地(包括生态防护绿地和公园绿地)和一部分道路用地。根据《沈阳市绿化条例》相关规定,举报地块的监督管理职责不在市自然资源局。

部分

属实

根据《沈阳市绿化条例》有关规定,举报地块的监督管理职责不在市自然资源局。


10

X2LN202104290105

未落实大气污染防治法,在餐饮行业环境监管方面部门职责不清、推诿扯皮,导致餐饮饭店扰民投诉问题逐年攀升。

全市

结合信访投诉内容,具体到建设项目管理,市自然资源局主要负责建设工程规划许可证的核发及核实工作“建设工程设计方案”审查内容围绕规划条件展开,重点关注空间布局、城市风貌、建筑间距、日照遮挡、公共配套等用地范围内外建筑物间的外部逻辑关系及经济技术指标。规划核实工作审查内容为对“核实报告”与“建设工程规划许可证”许可内容的一一比对,审查内容相同。对照《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条市自然资源局未批准过建设单位或个人在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。

部分

属实

会同有关部门研究将新建商住综合楼餐饮服务项目设置专用烟道要求纳入新建项目建设工程规划许可审查内容,并在建设工程设计方案中标注是否可设置餐饮项目。


11

D2LN202105010013

沈北新区芳草路与聚农路南侧,松辉国有林管理有限公司的上万亩林地被周边居民开荒种地,2011年开始,举报人向12345热线投诉,由于区域红线在浑南区,但林地在沈北新区,沈北自然资源局与浑南自然资源局一直相互推诿,至今未得到解决。

沈北新区

2021年5月3日,沈阳市自然资源局到现场调查。经查,沈北新区芳草路与聚农路南侧为松辉国有林管理有限公司北赵工区,占地面积19375.5亩。现场没有发现砍伐树木的新、旧伐根,不存在毁林现象。“上万亩林地被周边居民开荒种地”举报不实。经调查人员现场发现,约有85亩林地被开荒,因被开荒的85亩林地临近居民小区,涉及开荒者众多,且多为老年人,每家种植几十平米不等,其中有67亩地已在市自然资源局和辉山街道的安排下于5月5日恢复了树木补植,另有18亩被附近居民占用的开荒地正在恢复补植工作。

松辉国有林管理有限公司所辖林地归沈北新区农林部门管辖,地上林木归浑南区农林部门管辖,故沈北新区和浑南区农林部门确实存在执法责任不清问题。

部分

属实

市自然资源局明确松辉国有林管理有限公司所辖林地的执法工作由市自然资源局沈北分局负责7月份,市自然资源局组织沈北分局、棋盘山林业草原局对违法开荒行为开展联合执法行动,针对林地地上开荒农作物开展强制清除,现场补植补种树木八十余亩,并设立警示牌,入户宣传法规政策,目前基本不存在周边居民毁林开荒现象下一步,市自然资源局进一步加强宣传力度,组织执法人员加强巡护工作的频次和密度,严厉打击违法行为。


以上群众举报问题查处情况向社会公示,公示期内如有异议,请以信函或者电话形式署联系方式,向沈阳自然资源局反馈。邮寄的以寄出邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2021810日至2021819日(公示期10日)

受理部门:沈阳市自然资源局

联系电话:23214012

邮寄地址:沈阳市和平区南四经街149号


沈阳市中央生态环保督察拟销号群众举报问题查处情况公示第3批-通知公告-沈阳市自然资源局